Сосед в день пожара дал нотариально заверенное согласие на восстановление ущерба, но в данное время отказывается возместить ушерб

Добрый вечер. Мы купили дом. Но крыша общая с соседом. Произошел пожар на стороны соседа, сгорели балки, пожарные потушили, сняли кровлю. Дом остался без крыши.

Сосед в день пожара дал нотариально заверенное согласие на восстановление ущерба, но в данное время отказывается возместить ушерб.

, Гульфайруз, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Гульфайруз!

Чтобы оценить перспективы дела необходимо ознакомиться с нотариальным согласием и иными, имеющимися у Вас документами.

Предварительно могу сказать следующее:

Согласно части 1 статьи 1064 ГК РФ Вы праве требовать возмещения причиненного Вашему имуществу ущерба:

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Для этого Вам необходимо установить размер такого ущерба и обратиться с иском в суд. Предварительно рекомендую (необязательно) направить претензию Почтой России ценным письмом с описью вложения.

В суде в порядке части 1 статьи 56 ГПК РФ Вам необходимо будем доказать, что вред причинен Ответчиком (соседом), а также размер причиненного ущерба.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации, либо на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/1020675/) и заказать соответствующую платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.