Совместно мы с мужем не проживаем месяц

Совместно мы с мужем не проживаем месяц. Я подала на развод, прошел еще месяц. Но процесс развода не закончился. Я хочу сейчас купить квартиру на деньги моих родителей. Будет ли иметь муж права на нее.

, Алевтина, г. Нижний Новгород
Александр Емельянов
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

В браке будет считаться совместно-нажитым имуществом. Целесообразно будет довести процесс до конца.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Алевтина, отвечу на ваш вопрос по порядку.

Теоретически, ваш бывший супруг может заявить свои требования на квартиру в суде, тогда вам не избежать судебных разбирательств.

По общему правилу, в соответствии с п.1 ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с п.1 ст. 25 Семейного кодекса РФ брак, расторгаемый в суде прекращается со дня вступления решения суда о расторжении брака в законную силу.

Но здесь необходимо учитывать следующие моменты.

В силу п.1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество (в том числе и денежные средства), полученное одним из супругов во время брака в дар. Как указал Верховный Суд РФ в п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов

Если необходимо, то могу в чате в рамках отдельной консультации (стоимость обговаривается отдельно) рассказать как можно обезопасить квартиру от притязаний вашей супруга.