Собственный интерес у меня уже сформирован не хочу тратить год своей жизни на то что тратить не хочу (еще год в школе)

Доброго времени суток.

Мне 15 и я хочу уйти с 8-го класса. Я художник и этому и я хочу себя посвятить.

Основное общее образование (5-9 классы) — вторая ступень общего образования в России и в большинстве других стран, целями которого является создание условий для становления и формирования личности обучающегося, развитие его склонностей и интересов. Собственный интерес у меня уже сформирован не хочу тратить год своей жизни на то что тратить не хочу (еще год в школе)

Вопрос: а можно ли?

, Клиент, г. Краснодар
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Понимаю Ваш настрой. Никто Вас конечно силой не может заставить учиться. Но. Тут нужно учитывать один момент.

Согласно ч. 5 ст. 66 ФЗ «Об образовании в РФ» :

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образовщания. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Это означает, что даже после окончания 9  классов, Вы должны продолжить обучение, чтобы получить среднее общее образование. При этом Вы имеете право выбирать: очное/очно-заочное/заочное обучение в школе в 10-м и 11-м классах, обучение в вечерней школе, семейное образование, самообразование, поступление в колледж.

В случае, если Вы не будите получать образование, никакой ответственности Вы не понесёте. А вот Ваших родителей могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ, так как по закону они должны способствовать тому, чтобы ребёнок получил образование.

Чтобы этого не произошло, Вам стоит продолжит обучение, хотя бы до Вашего совершеннолетия. Возможно переход на заочную форму обучения в школе или переход на семейное обучение будут выходом в Вашей ситуации.

Если мой ответ помог Вам, поставьте, пожалуйста "+".

Если нужна более подробная консультация по Вашему вопросу, она возможна в «чате». Там же обсуждаются её стоимость и условия проведения.

С Уважением, юрист Морозова Наталия