Можно ли расторгнуть договор аферты и вернуть деньги?

Можно ли расторгнуть договор аферты и вернуть деньги ?

, Владимир, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир,

Оферта — это предложение заключить договор, в нем (обычно) указаны основные условия самого договора. Поэтому, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо знать предмет и условия договора.

Если это договор возмездного оказания услуг, выполнения работ (таких много в сети), а Вы являетесь потребителем (заказывали услуги для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а друга сторона является организацией либо индивидуальным предпринимателем), то такие отношения регулируются Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Вам следует руководствоваться ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

www.consultant.ru/docum...

При этом, если исполнитель указал в договоре невозможность возврата денег (предположу) следует учесть, что в соответствии со ст. 16 Закона о ЗПП, условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

www.consultant.ru/docum...

Таким образом, в этом случае Вам необходимо подготовить претензию с учетом вышеизложенного и направить ее Исполнителю. В претензии указываете, что отказываетесь от исполнения договора оказания услуг. Просите вернуть денежные средства, оплаченные по этому договору, за вычетом фактически понесенных расходов, связанных с исполнением обязательств именно по данному договору. В случае, наличия таких расходов — просите обосновать их. В случае отказа — обращаетесь в суд.

Желаю удачи,

Владимир
Клиент, г. Москва
Вот по этому договору возможно ли вернуть деньги, они говорят что вернут 10 тыс, а на 190 тыс выдали мне пластиковую кару ее цена 190 тыс.

Да, механизм описан выше. С Вами заключили договор возмездного оказания услуг (программа обслуживания, услуги перечислены). Договор до 27 г., фактически он не исполнен — затраты исполнителя минимальны.

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Владимир.

Это зависит от условий подписанного договора. Законодательство предусматривает такую возможность.

Владимир
Клиент, г. Москва
Вот смотрите договор
Владимир
Клиент, г. Москва
Вот договор, его можно расторгнуть и вернуть деньги?