Здравствуйте, такой вопрос- у нас в селе по федеральной программе устанавливают освещение центральной улицы и делают тротуары вдоль дороги и укладывают тротуары где им удобно

Здравствуйте, такой вопрос- у нас в селе по федеральной программе устанавливают освещение центральной улицы и делают тротуары вдоль дороги и укладывают тротуары где им удобно. У нас дом находится в низине, вдоль дороги вырата яма, куда стекает вода при таянии снега или дождя. Получается дорожники положили тротуар вдоль ямы, чем самым перегородили отток воды со двора в яму. Подскажите, куда обратиться по нашему вопросу, или вы сами нас проконсультируйте что нам делать?

, Оксана, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте. По вопросам освещения улиц населенного пункта гражданин вправе обратиться:

в управляющую организацию, обслуживающую соответствующий многоквартирный дом, а также

в орган местного самоуправления. Согласно  Федерального закона  N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» Администрация является контролирующим  органом по данному вопросу.

Оксана
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, обращались в администрацию, нам ответили, что у них нет полномочий решить этот вопрос.

Тогда обращайтесь с жалобой в жилищную инспекцию или в прокуратуру, хотя это полномочия администрации, согласно действующего законодательства