Подскажите, если человек подошёл, и начал оскорблять вас в том случае, когда вы громко разговариваете, и говоря, что он сбросит петарду на вас и ваших родителей если это понадобится

, Полина, г. Железногорск
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Полина.

В данных действиях есть признаки угроз причинения тяжкого вреда здоровью — ст. 119 УК РФ.

Вы можете обратиться в полицию с Заявлением о привлечении по ч. 1 ст. 119 УК РФ, описать данное происшествие и приложить тому доказательства или указать данные свидетелей.

Заявление лучше подавать на сайте полиции — раздел «Обращения граждан». В этом случае ответ Вам придет на эл. почту. Ответ это сведения о возбуждении дела или Постановление об отказе в возбуждении дела, который можно оспорить в Прокуратуру или в суд. Перед ответом с Вами свяжется участковый и возьмет у Вас объяснения. От наличия у Вас доказательств будет зависит возбудят дело или нет.

Статья 119 УК РФ. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.