Вопрос: проверка будет длиться опять 3 месяца?

Здравствуйте. 11.03.2022 года подали налоговую декларация 3-НДФЛ. 06.06.2022 года был получен ответ, что необходимо довложить заявление о распределении долей имущественного налогового вычета между супругами и копию о регистрации брака (изначально никто про это нам не сказал и при заполнении декларации небыло такого пункта, чтобы подать все документы в полном объеме). После того как мы донесли недостающие документы прошло более 10 дней, статус стоит как "на рассмотрении". Вопрос: проверка будет длиться опять 3 месяца?

, Екатерина, г. Кашира
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии с п.2 ст.88 Налогового кодекса РФ камеральная налоговая проверка проводится в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации. Поэтому в случае, если Вы в течение этого срока просто представили дополнительные документы, этот факт не является основанием для продления сроков контрольных мероприятий.

В случае же, если Вы до момента окончания камеральной налоговой проверки представите уточненную налоговую декларацию, срок проведения налоговой проверки начнет течь заново.

После истечения срока проверки, в случае подтверждения права на применение имущественного налогового вычета, Вам вернут денежные средства в течение одного месяца. При нарушении указанных сроков Вы вправе обжаловать бездействие налогового органа.