Я бы хотела узнать, вот мне бывший муж платит алименты в размере 2 тысяч рублей почтовым переводом

Здравствуйте. Я бы хотела узнать, вот мне бывший муж платит алименты в размере 2 тысяч рублей почтовым переводом. Но я хотела бы подать чтобы он платил в твёрдой денежной валюте. Как мне это сделать? Алименты платит по суду, но должен платить в размере1/4 от заработной платы. Но я так поняла что он не работает.

, Анна, г. Котельниково
Никита Терешкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Анна!

Для назначения алиментов в твёрдой денежной сумме, необходимо чтобы были основания. Полный перечень оснований перечислен в ст. 83 Семейного кодекса РФ.
В описанной Вами ситуации, есть такое основание:

если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон,

Исковое заявление о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме подаётся в районный суд по месту жительства ответчика или истца. Выбор принадлежит Вам.
Также, уточните у пристава работает бывший супруг или нет, если он не работает, то согласно п.4 ст. 113 Семейного кодекса:

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Если, это так то попросите пристава рассчитать какая накопилась задолженность и возможности ее взыскания. Хуже будет если бывший супруг работает и получает минимальную зарплату с которой и отправляет Вам алименты.

С Уважением!

Если ответ был полезен ставьте +.

Анна
Клиент, г. Котельниково
Т.е. если он не работает, то в твердой денежной сумме выплат может и не быть. Я правильно поняла?

Для понимания, обычно алименты в твёрдой денежной сумме назначаются не менее 1/2 прожиточного минимума (может быть и больше). Для удобства пусть это будет 6 т.р.

Сейчас Вам суд присудил  25 процентов от дохода. Возможно его заработная плата 10 т.р. вот он и присылает Вам 2,5 т.р. Как суд и обязал. Если будет твёрдая денежная сумма то будет обязан присылать сумму установленную судом.
Отвечая на Ваш вопрос, если он не работает и нет другого дохода, то сразу вряд ли  удасться взыскать алименты, но  необходимо отметить что ст.112 Семейного кодекса установлено с чего можно взыскать алименты и задолженность по алиментам, в частности:

производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.

Таким образом, даже если он не платит, то будет копиться задолженность. Потом может быть обращено взыскание на его имущество, бывший супруг может получить наследство и т.д. Помимо этого, если будет задолженность это основание к лишению родительских прав, ограничению в управление транспортным средством, административной ответственности и т.д.
Вы ведь обратились с исполнительным листом в ФССП ?