Какие для меня могут быть последствия?

Снятие с воинского учёта по выезду из России более чем на 6 мес (во время действия призыва). Сниматься хочу не по работе, и не по учёбе, а по выезду из РФ (в вопросе 3 уточнил)

Здравствуйте, уже писал подобный вопрос, всё ответили, спасибо, но возникли дополнительные трудности (вопросы).

Как узнавал ранее (в прошлом вопросе - https://pravoved.ru/question/3222971/#a4600080 ), для снятия с учёта во время призыва нет никаких препятствий. Однако вчера сходил в военкомат для консультации по этому вопросу (сняться с учёта во время призыва по выезду из РФ), мне сказали, что во время призыва военному комиссару запрещено снимать призывников с учёта - я спросил, "в каком документе, законе или приказе сказано, что именно во время призыва снимать с учёта запрещено", на что получил ответ вроде - "у нас есть внутренние приказы и конкретно "временная инструкция", в которых и сказано, что снимать во время призыва запрещено, НО ВСЁ ЭТО НЕ ПОДЛЕЖИТ РАЗГЛАШЕНИЮ" - То есть, с их слов, есть какие то скрытые инструкции для воен. комиссаров, к которым нет свободного доступа. Мне даже не назвали номер инструкции или приказа, ничего не назвали (очень похоже на обман). В итоге сказали, что ни в коем случае не снимут с учёта. Я напрямую спрашивал, какое основание для отказа будет - не сказали. В связи с этим несколько вопросов:

1) Действительно ли существуют такие скрытые для общего доступа приказы (инструкции), в которых может быть сказано, что нельзя снимать с учёта во время призыва ? -Я то думал, что любые законы и приказы должны быть общедоступными. И, кроме того, - сняться с учёта это моя обязанность.

2) Если я всё таки подам заявление на снятие с учёта (пока только консультироваться ходил), мне откажут в снятии с учёта, но, несмотря на это, я всё равно уеду из России. И через какое то время (более 6 мес) приеду обратно, уведомлю военкомат о своём прибытии. Какие для меня могут быть последствия ? То есть могут ли завести на меня уголовное дело по уклонению, несмотря на то, что перед выездом из России я предпринял попытку снятия с учёта, но мне было безосновательно отказано ? Безосновательно-я имею в виду, если "внутренние приказы (инструкции) закрытые для общего доступа" - вымысел.

3) При снятии с учёта я в первую очередь опираюсь на "Приказ Министра обороны РФ от 22 ноября 2021 г. № 700", в котором в пункте 22 перечислены, какие документы необходимы, я смотрю именно в 6) подпункт "для граждан, убывающих за пределы Российской Федерации на срок более шести месяцев" (просто 5й подпункт похож, но там для убывающих на ПМЖ за пределы РФ) - соответственно, для снятия с учёта нужен только документ, подтверждающий выезд из РФ (без подтверждения, на какой срок), коим может являться обычный билет на автобус, я правильно понимаю ? - Понятное, дело, что будет лучше(и требовать будут), если у меня будет приглашение на работу или в ВУЗ, но таких нет, но и не требуется законом, как я понимаю из цитаты:"-документы, подтверждающие их ВЫЕЗД за пределы РФ".

, Андрей, г. Петрозаводск
Сергей Мальцев
Юрист, г. Бугульма

Ст. 21.5 КоАП РФ -Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Андрей
Клиент, г. Петрозаводск
Ответ на 2й вопрос я получил, спасибо, а что насчёт 1го и 3го?