За нарушение временного ввоза на 14 дней Астраханской таможней в 2016 году у меня задержали мой автомобиль, который по сегодняшний день находится на таможне

2014году был вынужден покинуть Луганскую область г. Стаханов в связи с известными событиями.2019 года я являюсь гражданином РФ. За нарушение временного ввоза на 14 дней Астраханской таможней в 2016 году у меня задержали мой автомобиль, который по сегодняшний день находится на таможне. После вступлении в силу 10 дней мне был выписан штраф который я оплатил. После этого я прибыл за автомобилем, мне было отказано в возврате автомобиля. На сегодняшний день я имею долг перед Ростовской таможней.

, Сергей, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вам выставлен был только штраф без конфискации имущества?

Ст.16.18 КоАП предусматривает как штраф +конфискация. Так и без конфискации имущества.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/21eaba95b769580068af617458619209e49f9a54/

Также согласно ТЕ ЕАЭС, в случае невывоза временно ввезенного транспортного средства для личных целей в срок, наступает обязанность по уплате таможенных платежей. Срок уплаты таможенных платежей в данной ситуации — день истечения срока временного ввоза транспортного средства. Вами уплачивались таможенные платежи?

После этого я прибыл за автомобилем, мне было отказано в возврате автомобиля

Чем мотивировали отказ? Лучше делать письменный запрос, чтоб получить письменный ответ, который, если есть основания, можно было бы обжаловать

На сегодняшний день я имею долг перед Ростовской таможней

С учётом того, сколько лет она там уже стоит, и если не уплачены таможенные платежи+пени к ним, там «набежать» могло уже более стоимости авто.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
… За нарушение временного ввоза на 14 дней..
… На сегодняшний день я имею долг перед Ростовской таможней..

         Вы не вывезли транспортное средство с территории таможенного союза по истечении установленного таможенным органом срока в 2016 г.

         Согласно ст. 264 Таможенный кодекс Евразийского экономического союза" допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования,  на срок не более 1 года.

          В случае нахождения временно ввезённых транспортных средств для личного пользования на таможенной территории ЕАЭС в связи с невывозом с таможенной территории ЕАЭС по истечению установленного срока обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов подлежит исполнению в день истечения срока, в течение которого такие транспортные средства могут временно находиться на таможенной территории ЕАЭС в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 264 ТК ЕАЭС (п. 5 и пп. 3 п. 6 ст. 268 ТК ЕАЭС).

        В связи с этим, в  ваш адрес должно было быть направлено уведомление таможенного органа согласно ст. 55, 73 и 270 ТК ЕАЭС и ст. 73 ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.2018 N 289-ФЗ о не уплаченных в установленный срок суммах таможенных пошлин, налогов,  пошлин, процентов и пени, согласно которому вам надлежало по истечении 15 рабочих дней со дня получения вышеуказанного уведомления оплатить такую задолженность.

         В случае обращения таможенного органа в суд с требованием о взыскании таможенных платежей, вы имеете право заявить о пропуске срока исковой давности.

        Обратите внимание на то,  что для взыскания таможенных платежей установлен общий срок исковой давности – три года ( ст. 196 ГК РФ). В связи с этим уведомление о неуплаченных в установленный срок таможенных пошлин должно быть вам направлено в пределах установленного законом трехлетнего срока. Согласно ст. 68 ТК ЕАЭС меры по взысканию таможенных пошлин, налогов не принимаются когда срок взыскания неуплаченных таможенных пошлин, налогов, установленный законодательством государства-члена, таможенным органом которого осуществляется взыскание таможенных пошлин, налогов, истек. Если уведомления о неуплаченных  суммах в ваш адрес  не выставлялись, таможенный орган  пропустил  срок на обращение в суд.

После вступлении в силу 10 дней мне был выписан штраф который я оплатил

           В связи  с тем, что  транспортное средство не было вывезено  с таможенной территории Союза  и не помещено  под таможенные процедуры в  нарушение положений ст. 264 ТК ЕАЭС, вы были  признаны виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 16.18 КоАП РФ и вам было  назначено наказание в виде административного штрафа.

              Ч. 1 ст. 16.18 КоАП РФ установлена административная ответственность за невывоз с таможенной территории Таможенного союза физическими лицами временно ввезенных товаров и (или) транспортных средств в установленные сроки временного ввоза.