Добрый день.Помогите пожалуйста подскажите сложную ситуацию.Дело в том, что я и моя мама подверглись

Добрый день .Помогите пожалуйста подскажите сложную ситуацию.Дело в том ,что я и моя мама подверглись нападению и побоям со стороны родственника.В ходе дознания ,мама заявление не написала ,а у меня перелом пальцев.По моей части уголовное дело против родственника.Вчера состоялся суд , в нем мама как свидетель и у нее расхождение показаний на суде и у следователя .Судья стала давить и угрожать уголовным делом,мама затруднялась ответить .Суть расхождения-в дознании написано ,что она видела момент перелома моих пальцев ,на суде(правда) она сказала ,что не видела ,потому как в момент моего перелома ,она подвергалась избиению и закрывалась,наклонив голову вниз.На суде мама сказала ,что не говорила ,что видела момент ,а в дознании написано четко этот момент .Суд перенесен ,но еще в зале суда мама вспоминает как было дознание .Вначале долго и четко следователь допрашивал меня ,печатая на компьютере .Затем мама быстро -ей дали распечатные мои показания (на компьютере следователя открыто тоже самое) и спросили так и что дополнить ,мама читая мои показания что то убирала что то дополняла ,но ее внимание было приковано на ее часть побоев ,потому как по ее части родственника обвиняли -угоза убийства и попытка и побои .По невнимательности и концентрации на своей части ,мама не отредактировала мой текст про перелом и получилось слово в слово как у меня в показаниях(мои слова не ее).Распечатали подписали .Судье после суда ,буквально попытались обьяснить ,слушать не стала.Как быть в этой ситуации ,скоро снова суд?Я очень переживаю за мою маму ,возраст ,избитая не в коем случае не пытается врать и вводить кого то в заблуждение .И ей же еще угрожают уголовным делом .На следующий суд вызывают дознавателя ,которая брала показания ,но я думаю дознаватель не будет говорить тонкости как на самом деле брались показания .Подскажите пожалуйста ,спасибо.

, Лилия, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Лилия!

В таких случаях никто не будет воспринимать ее показания в суде. Обычно суд пишет в решении, что есть основания доверять первоначальным показаниям в ходе следствия.

Раз судья зацепилась за этот момент, то он важен. Ну и естественно — одновременно ломать вам пальцы и бить вашу маму один преступник вряд ли может.

Обычно суды не выделяют материалы по потерпевшим за дачу ложных показаний. Ограничиваются анализом и все.

Можно маме занять позицию, что уже не помнит точно происходящее, так как, возраст, избитая не в коем случае не пытается врать и вводить кого то в заблуждение

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.