Как правильно заверить сертификат соответствия если отсутствует "выход" на производителя

Покупателю необходим ЗАВЕРЕННЫЙ сертификат соответствия на товар. Поставляемое оборудование (механизмы) проходят целую цепочку центров продаж и дистрибьюторов. Как правильно заверить сертификат соответствия если отсутствует "выход" на производителя. Сертификат соответствия имеется в цветном исполнении (скан) и внесен в госреестр.

Вопрос: необходим законный способ заверить без поиска и розыска изготовителя оборудования (оборудование серийного производства).

Уточнение от клиента
https://pub.fsa.gov.ru/rss/certificate/view/1369895/baseInfoссылка на действующий сертификат в госреестре
Уточнение от клиента
Есть ли жесткое законодательное требование, что копия сертификата соответствия должна быть заверена, если это договором не предусмотрено?
, Андрей Остапов, г. Норильск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Для начала хотелось бы уточнить содержится ли указанное требование в договоре поставки. Кроме того, если такое требование есть, не мешало бы понять, описано ли в договоре что именно за заверение требуется покупателю при поставке оборудования.

Если выдвигаемые требования заявляются сверх установленных договором, то их можно не удовлетворять. Если в договоре есть требование о передаче заверенных сертификатов соответствия, без указания того, кто именно должен это заверение выполнить — проставляйте свою печать и подпись Вашего руководителя. Если же в договоре указано, что сертификат соответствия подлежит заверению именно приозводителем обрудования, то исходя из положений ст. 421 ГК РФ о свободе договора, Вам придется выполнить данное условие либо получить такое заверение у официального дистрибьютора, который имеет, согласно договору и/или доверенности от производителя, право выступать в таких случаях от имени производителя.

Других вариантов я не усматриваю. Вы можете разместить условие договора о передаче документов на оборудование в целях его анализа и уточнения ответа.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Есть ли жесткое законодательное требование, что копия сертификата соответствия должна быть заверена, если это договором не предусмотрено?

 Такого требования не имеется. Гражданское законодательство предполагает добросовестность действий участников хозяйственного оборота. Поэтому если есть недоверие предоставляемым поставщиком документам, то оно должно быть чем-то обосновано. А просто так, ни с того ни с сего требовать исполнения какого-то указания заказчика, которого нет в договоре, нет никаких оснований.

Андрей Остапов
Клиент, г. Норильск
Можно ли Вас попросить ссылки на конкретные статьи. С Заказчиком трудно без нормативно разговаривать!
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Тут конечно важно предусмотрено это договором или нет.

Но по общему правилу к товару продавец передаёт и необходимые документы

Гк

ГК РФ Статья 456. Обязанности продавца по передаче товара
1. Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

Какого то отдельного порядка заверения нет. Обычно просто ставят печать организации и пишут — копия верна, от имени директора например или лица с доверенностью на такие действия.

Ничего страшного в этом требовании нет. У вас, как у продавца эти документы должны быть. Даже если вы покупали товар где то ещё.

Есть ли жесткое законодательное требование, что копия сертификата соответствия должна быть заверена, если это договором не предусмотрено?

 таких жестких требований нет в законодательстве

Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Андрей, добрый день!
Согласен с коллегами, что необходимо в первую очередь следовать условиям договора, какое заверение требуется.
Если просто заверить, тогда достаточно своей подписи и печати + ссылка на ресурс который Вы указали. Данный комплект подтверждает качество поставленного товара и его соответствие требованиям.

Также можете попросить своего поставщика предоставить заверенный сертификат.

Разумно, что в принципе даже если Вы найдете контакты производителя, он может Вам отказать по причине отсутствия с Вами непосредственных взаимоотношений.

Косвенно вопрос заверения подобного сертификата была дана в следующем документе:
«Обзор разъяснений законодательства о размещении заказов для государственных и муниципальных нужд (август 2019 года)» (Управление контроля размещения государственного заказа ФАС России) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2019)

3. По вопросу о форме предоставления сертификата СТ-1.
На основании изложенного заказчик не вправе требовать от участника закупки заверенную производителем копию сертификата о происхождении товара, а также не вправе отклонять заявку такого участника в связи с тем, что копия сертификата СТ-1 не заверена производителем.

Несмотря на это есть практика, по которой по причине не заверения сертификата производителем, заявка отклонялась.

Андрей Остапов
Клиент, г. Норильск
Можно ли ссылку получить?

Андрей, если Вы имели ввиду разъяснения по сертификату СТ-1 в рамках госзакупок, то тут есть разъяснения ФАС http://www.consultant.ru/legalnews/11051/
Судебная практика в рамках споров по поставкам и непредоставлением документов, подтверждающих качество товара не содержит никаких ссылок на НПА об обязательном требовании заверять сертификат производителем.
Подобные дела в любом случае анализируются комплексно. Отказать например в оплате либо признать поставку совершенной по одному этому моменту крайне маловероятно.
В Положениях о сертификации низковольтного оборудования также не содержится ничего о порядке подтверждения сертификатов на разных этапах поставки до конечного Заказчика

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Андрей, в первую очередь действительно следует исходить из условий контракта (договора).

Вот пример судебной практики:

Решение Арбитражного суда Красноярского края от 30.11.2021 по делу N А33-25211/2020

Пунктом 2.3 договора поставки предусмотрена обязанность поставщика передать вместе с товаром документы о сертификации товара: оригиналы либо надлежащим образом заверенные копии декларации или сертификаты соответствия о соответствии требованиям ТР ТС 004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования». ООО «Моторсиб» в материалы дела представлена, в том числе, копия декларации о соответствии товара ГОСТ 16264.1-2016 «Двигатели асинхронные. Часть 1. Общие технические условия». Заявленный ГОСТ распространяется на асинхронные двигатели номинальной мощностью до 100 Вт, в то время как паспортная табличка поставленного двигателя содержит сведения о мощности 250 Вт (абз.9 стр. 7 экспертного заключения).
С учетом изложенных обстоятельств, а также выводов экспертного заключения, суд приходит к выводу о том, что перечисленные в заключении N 122/07 от 03.03.2021 признаки в совокупности свидетельствуют о том, что спорный электродвигатель не соответствует условиям договора поставки N 00000000725956190013/22-19-1-9001-С/13914/316 от 04.09.2019. Поставленный двигатель не был изготовлен указанным в договоре заводом-изготовителем, содержание на паспортной карточке двигателя информация свидетельствует о наличии разночтений с представленной на двигатель документации о соответствии товара требованиям технического регламента, также отсутствует обязательная маркировка товара, предусмотренная техническим регламентом о безопасности низковольтного оборудования.

При этом исходя из Информации Росаккредитации  («Росаккредитация рекомендует россиянам проверять информацию о подтверждении соответствия товаров требованиям безопасности при онлайн-покупках» публикацияна сайте fsa.gov.ru по состоянию на 23.04.2020) Подлинность декларации о соответствии средства связи и ее статус можно проверить в реестре деклараций Россвязи.
Росаккредитация обращает внимание, что под видом сертификатов соответствия на продукцию, подлежащую обязательной сертификации, недобросовестные продавцы могут предоставить документы, выданные в рамках добровольной сертификации. В связи с этим, при проверке документов стоит убедиться в соответствии предоставленных сертификатов установленной форме подтверждения соответствия товара. Сертификаты, выданные в рамках добровольной сертификации, могут иметь отметку «добровольная сертификация», и не размещаются в реестрах Росаккредитации.

К тому же при проверки сведений на сайте можно скачать выписку. Подлинность сформированной выписки на дату ее формирования возможно подтвердить в репозитории выписок блокчейн-сети Росаккредитации https://blockchain.fsa.gov.ru/

С уважением, Евгений

Андрей Остапов
Клиент, г. Норильск
Можно получить ссылку на рекомендацию Росаккредитации. Спасибо!
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
… копия сертификата соответствия должна быть заверена....?

           Копии выданных сертификатов соответствия требованиям технического регламента Евразийского экономического союза (технического регламента Таможенного союза) заверяются печатью (если иное не установлено законодательством государства-члена) и подписью лица организации-заявителя, уполномоченного в соответствии с законодательством государства-члена (с указанием наименования и реквизитов уполномочивающего документа) согласно п. 9 Правил оформления сертификата соответствия требованиям технического регламента Евразийского экономического союза, утвержденных решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25.12.2012 N 293  «О единых формах сертификата соответствия и декларации о соответствии требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза и правилах их оформления».