Могут ли оштрафавать за употребление дома?

Употребил коноплю дома. При проверке в гаи выявили содержание в моче конабиоидов(опьянения уже не было). Результат передали в отдел по контролю наркотиков. Хотят лишить прав,штраф 30000 за вождение и штраф 4-5т.р. за употребление. Могут ли оштрафавать за употребление дома?

, Игорь, г. Москва
Сергей Зайцев
Юрист, г. Москва

Вечер добрый!

Законодательство не предусматривает место употребления, будь то дом или общественное место.

Там деление на употребление, хранение, сбыт, производство и транспортировка.

Поэтому если есть факт употребления, то где это произошло и при каких обстоятельчтвах, значение не имеет.