Есть квартира покупали в ипотеку первый взнос был мат.кап

Здравствуйте! Такая ситуация, с мужем прожили 15 лет, за это время ни разу не платил за кв.,садик , школу у нас 3 детей. Есть квартира покупали в ипотеку первый взнос был мат.кап. ипотеку выплатили. Доля в квартире у каждого по 1/4, только у одного ребенка нет доли . Купила и оформила на себя машину стоимость 400т. Все расходы по машине оплачивала я. В данный момент подала на развод и на алименты. Муж говорит будет делить квартиру и машину или чтобы я отказалась от алиментов ( 15т) Но как если машина куплена на мои средства и квартира в долях+ мат.кап. был использован как первый взнос. Ещё набрал не нужных кредитов. Как быть в такой ситуации

, Оксана, г. Мурманск
Александр Емельянов
Юрист, г. Уфа

Добрый вечер!

Имущество, приобретенное в браке, является совместно-нажитым.

Мат. капитал делится поровну на всех членов семьи, в том числе и отца. То есть он имеет такое же право на этот материнский капитал, как и Вы.

Если сможете доказать, что на собственные средства приобрели автомобиль, муж никакого финансового участия в этом не принимал, не заправлял ее, не чинил. Если это все докажете, тогда может быть шанс оставить авомобиль. Остальное поровну