Мне надо консультация для получение ВНЖ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН

, Джахонгир, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Джахонгир

Есть два способа оформить ВНЖ: общий и упрощенный.

Общий порядок предполагает, что после того, как человек получит РВП и проживет в России не менее восьми месяцев, он сможет получить ВНЖ. Единственное условие: подать документы не позже, чем за четыре месяца до того, как закончится срок действия РВП.

п. 5 ст. 8 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»
Общий порядок распространяется на всех, за исключением нескольких категорий, например участников госпрограммы по добровольному переселению соотечественников или граждан Беларуси. Полный список исключений я приведу в разделе про упрощенный порядок.

Граждане Украины получают ВНЖ на общих основаниях, за исключением случаев, когда они могут получить ВНЖ по упрощенной процедуре. Об этом я расскажу ниже.

Если иностранец в браке с гражданином России, он все равно обязан получать РВП и ждать минимум 8 месяцев, то есть получать ВНЖ по общему порядку.

Упрощенная процедура позволяет получить ВНЖ без РВП и необходимости прожить в России восемь месяцев.

Вот кто может претендовать на упрощенное получение ВНЖ:

Те, у кого есть РВП и они прожили в России восемь месяцев.
Дети до 18 лет, которые получают ВНЖ вместе с родителями, а также дети иностранцев, у которых уже есть ВНЖ.
Иностранец, который родился в РСФСР и был гражданином СССР.
Иностранцы, у которых родители или дети — граждане России, постоянно проживающие в стране.
Высококвалифицированный специалист или члены его семьи.
Специалисты, которые проработали от шести месяцев в России по одной из профессий из специального перечня, например акушерка, инженер-электрик или токарь.
Иностранцы, которые окончили российский вуз очно и с отличием («красный диплом»).
Недееспособный человек, чьим опекуном является гражданин России или владелец ВНЖ.
Участник госпрограммы по добровольному переселению соотечественников.
Носитель русского языка, признанный таковым в соответствии со статьей 33.1 ФЗ № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».
Гражданин Беларуси.
Иностранец, депортированный с территории Крымской АССР, или его прямой родственник.
Получивший политическое убежище.
Иностранец, отказавшийся от гражданства России или в отношении которого решение о гражданстве было отменено.
ст. 2 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»
Помимо необходимости иметь основания для ВНЖ нужно собрать документы, подать их и дождаться положительного решения.

С уважением Андрей Макаров.