Добрый день, подскажите, пожалуйста, положены ли алименты на ребенка, которому исполнилось 18, и он учится на дневном отделении вуза, инвалидом не является

Добрый день, подскажите,пожалуйста, положены ли алименты на ребенка,которому исполнилось 18, и он учится на дневном отделении вуза, инвалидом не является. И если да,то какие документы и куда нужно предоставлять. Спасибо.

, Юлия Козлова, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Юлия! В соответствии с п.2 ст.120 СК РФ, обязанность по уплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей прекращается по достижению ребенком совершеннолетия (18 лет). Обучение ребенка на дневном отделении учебного заведения не является основанием для продления срока уплаты алиментов (на что обращает внимание, в частности, Верховный Суд РФ).

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.

Юлия Козлова
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за ответ!
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

По общему правилу Семейного Кодекса РФ выплата алиментов прекращается по достижении ребёнком 18 лет, после этого выплаты могут производиться по отдельному решению суда, если ребёнок по объективным причинам нуждается в дополнительной материальной помощи. Обучение очно не является безусловным доказательство того, что такая помощь требуется, потребуются дополнительные доказательства.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Юлия Козлова
Клиент, г. Москва
спасибо за ответ!