На сколько это правильно и законно

Помогите разобраться :Как правильно выбрать расчётный период и средний заработок (для центра занятости) согласно изменениям для2022года. При условии :Стаж на предприятии с2008г, уволен 19.04.2022. Имел длительный период нетрудоспособности :22.02.2021-26.02.2021и02.03.2021-01.01.2022. Заработная плата:январь+февраль+1 день марта (остальное больничный) +в декабре по итогам года(в период нетрудоспособности, что является основным препятствием при расчёте среднего заработка, а именно 1195 после налогового вычета). Фактически расчётный период согласно последним изменениям для 2022года взят:октябрь, ноябрь, декабрь 2021 года и учтена выплата в декабре, хотя на этот период нет трудовых дней(больничный). На сколько это правильно и законно. Цыфры добавлены в файлах. (по необходимости)

  • IMG_20220616_141810
    .jpg
  • IMG_20220616_141653
    .jpg
  • IMG_20220616_141625
    .jpg
  • IMG_20220616_141608
    .jpg
  • IMG_20220616_141457
    .jpg
, Виктор, г. Москва
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Виктор! Согласно постановлению правительства РФ О РАЗМЕРАХ МИНИМАЛЬНОЙ И МАКСИМАЛЬНОЙ ВЕЛИЧИН ПОСОБИЯ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ НА 2022 ГОД от 15 ноября 2021 г. N 1940 установлены минимальный и максимальный размер пособия по безработице на 2022 год.
Согласно постановлению   минимальная величина пособия по безработице установлена в размере 1500 рублей, максимальная  величина пособия по безработице в размере 12792 рублей — в первые три месяца периода выплаты пособия по безработице, 5000 рублей — в следующие три месяца периода выплаты пособия по безработице;
для признанных в установленном порядке безработными граждан предпенсионного возраста, указанных в пунктах 1 и 2 статьи 34.2 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации», минимальная величина пособия по безработице в размере 1500 рублей, максимальная величина пособия по безработице в размере 12792 рублей.

Указанных в пунктах 1 и 2 статьи 34.2 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_60/71b7c04dc6f24b9f52f3c127477220c475112680/

то есть это граждане предпенсионного возраста. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_60/217b628db1be6d29295e946c651a66637c3c5617/

Следовательно первые три месяца учета в ЦЗН пособие должно составлять 75% от среднего заработка,

Следующие три месяца 60%

Следовательно Ваш средний заработок составил 44 000 рублей, по правилам назначения пособия по безработице за вычетом периодов не трудоспособности Вам назначено минимально пособие умноженное на районный к-т.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_60/

\

Продолжу:

что касается исчисления среднего заработка,  то порядок определен Постановлением Правительства РФ от 14 сентября 2021 г. N 1552 «Об утверждении Правил исчисления среднего заработка по последнему месту работы (службы)»

согласно данному порядку

средний заработок исчисляется за 3 месяца, предшествующие календарному кварталу перед месяцем подачи заявления о предоставлении государственной услуги по содействию гражданам в поиске подходящей работы (далее — заявление), за исключением среднего заработка гражданина, уволенного в течение 12 месяцев, предшествовавших месяцу подачи заявления, с военной службы по призыву в связи с истечением ее срока, который исчисляется за 3 месяца.

С полным текстом документа можно ознакомится перейдя по ссылке.

https://base.garant.ru/402811526/#block_1000

Виктор
Клиент, г. Москва
В вопросе указана конкретная ситуация усложненная отсутствием трудовых дней в расчётом периоде и доплатой за начало года но произведённой в декабре!!??