Здравствуйте, такая ситуация взял кредит на человека, но не взял расписку, теперь он отказывается платить, как быть в таком случае?

Здравствуйте , такая ситуация взял кредит на человека , но не взял расписку , теперь он отказывается платить , как быть в таком случае ?

, Артём, г. Иркутск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если кредит оформлен на Ваше имя, и Вы самостоятельно заключили кредитный договор в качестве заемщика, то ответственность по выплатам по данному договору лежит на Вас как на заемщике.

Если передача денежных средств третьему лицу ничем не подтверждена, доказать отношения займа будет невозможно.

По условиям п. 1 ст. 808 ГК РФ договор займа между физ.лицами на сумму от 10 000 руб. должен быть составлен в письменной форме.

Несоблюдение письменной формы договора влечет его недействительность.