Можем ли мы отказаться от оплаты коммунальных услуг в счёт того, что мы заплатили за замок?

Я с молодым человеком снимаю квартиру. Договор у нас был подписан до 01.04.2022 г, но месяц назад мы продлили его до 01.08.2022 г (договор не переписывали, просто зачеркнули прошлую дату).

Квартира старая, техника соответствующая и подлежит ремонту и хозяйка попросила освободить жильё из-за этого, поэтому завтра мы освобождаем жильё.

До этого была ситуация с поломкой стиральной машины и она требовала с нас деньги, хотя мастер четко сказал что проблема в возрасти машинки и ничьей вины больше нет (новое она ставить отказывается).

Три дня назад у нас произошла ситуация: по возвращению домой мы не смогли открыть вторую дверь. Ключ не проворачивался в скважине, знакомых мастеров у нас нет. В итоге мы вызывали мастера за свой счёт, оплатив 3000₽. Причина как и в машинке: замок рассыпался от старости. (Т.к. неизвестно когда бы мы попали домой, а рано утром нужно было на работу). К сожалению, я не уведомила хозяйку об этом (было 2 часа ночи).

Можем ли мы отказаться от оплаты коммунальных услуг в счёт того, что мы заплатили за замок? У нас ограничены средства, поэтому элементарно не можем даже оплатить их. Какие могут быть последствия?

Чек об оплате мастера есть, сняли даже как ремонтируют замок на камеру как доказательство.

, Диана, Симферополь
Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Диана, здравствуйте!

Текущий ремонт жилого помещения проводит наниматель, капитальный ремонт — наймодатель, если иное не предусмотрено договором (ст. 681 ГК РФ), но это не совсем относится к ремонту техники, мебели, а также к стиральной машины.

Обычно условия разграничения ответственности за мебель, технику и др. указываются в договоре.

Если в договоре не разграничены зоны ответственности, многое будет зависеть от того, что случилось и кто в этом виноват. Однако именно Вам нужно будет доказывать, что не Вы сломали что-то, а оно перестало работать из-за естественного износа или дефект возник до его вселения. Это можно сделать, обратившись в экспертную организацию. Она проведёт обследование и выдаст заключение.