По смартфону не возвращают деньги хоть и не прошло 14 дней и телефон не меняют на другую модель с доплатой

, Алена, г. Москва
Елизавета Мамонтова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Алена!

В случае обнаружения недостатков сотового телефона (товар ненадлежащего качества) в соответствии с п.1. ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» в отношении технически сложного товара вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение 15 дней со дня передачи вам такого товара.

Если не хотят ваше право исполнять, то смело можете написать им письменную претензию, где указываете что вам нужно. В случае неполучения нужного результата можно пойти дальше по инстанциям.