У меня частный дом, стоит септик

Здравствуйте! Надо платить за водоотведение если нет центр. Канализация. У меня частный дом, стоит септик.

, Жакып, г. Москва
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Согласно пункту 2 статьи 2 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», водоотведение — приём, транспортировка и очистка сточных вод с использованием централизованной системы водоотведения. Если дом не подключен к централизованной канализации — то услуга водоотведения не оказывается, следовательно оплачивать её не нужно.

Согласно части 5 статьи 7 ФЗ-416, абоненты, объекты капитального строительства которых подключены (технологически присоединены) к централизованной системе водоснабжения и не подключены (технологически не присоединены) к централизованной системе водоотведения, заключают договор водоотведения с гарантирующей организацией либо договор с организацией, осуществляющей вывоз жидких бытовых отходов. Не «обязаны заключить договор», а именно «заключают», что Вы, наверняка, делаете.