Здравствуйте, начальник не подписывает рапорт на отпуск по графику, ссылаясь на то, что я была на больничном 2 месяца

Здравствуйте, начальник не подписывает рапорт на отпуск по графику, ссылаясь на то, что я была на больничном 2 месяца. Заставляет перенести, а я отказываюсь, тк у меня уже куплены билеты. Что делать и куда жаловаться?

, Дарья, г. Казань
Елизавета Мамонтова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Дарья!
В вашей ситуации работодатель напрямую нарушает трудовое законодательство РФ (ст. 122, 123, 124 ТК РФ).
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
В случае временной нетрудоспособности с учетом ваших пожеланий ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен работодателем на другой срок.
И только в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
Подчеркиваю, без вашего согласия работодатель не может передвинуть Ваш отпуск. Напишите претензию на имя директора (могу помочь), если результата не будет, то можете спокойно пожаловаться в Трудовую инспекцию, которая организует проверки вашему работодателю.

Дарья
Клиент, г. Казань
Я ему тоже самое сказала, что он имеет право, а он мне ответил другое. Что без моего согласия имеет право перенести отпуск без моего согласия
Дарья
Клиент, г. Казань
Он подписал мне рапорт на увольнение. Но я знаю, что на мое усмотрение, я могу выбрать отпуск или компенсацию. Мне такой выбор не предоставили