Написала заявления на увольнение 7 дней прошло так и не подписывает, хочет повесить на меня просрочку

Написала заявления на увольнение 7 дней прошло так и не подписывает , хочет повесить на меня просрочку

, Анна, г. Якутск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник должен уведомить работодателя о своем желании расторгнуть трудовой договор за две недели до увольнения.

Течение указанного 2-недельного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В Вашей ситуации прошло только 7 дней с даты получения работодателем заявления об увольнении.

Ст. 80 ТК РФ предусматривает, что по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.