Добрый день, МФО прислали письмо с просьбой погашения долга, услугами МФО я не пользовалась, более того

Добрый день, МФО прислали письмо с просьбой погашения долга, услугами МФО я не пользовалась, более того сказали, что перевод был совершен на карту Сбербанка, с 2019 года я не являюсь клиентом данного банка, что мне делать?

, Галина, г. Новосибирск
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина.

Если Вы не пользовались услугами данной организации, то Вы можете обратиться в правоохранительные органы, поскольку данное деяние усматривает в себе признаки преступления.

Согласно ст. 12 ФЗ «О полиции»

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:

1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в месяц; передавать (направлять) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в государственные и муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, с уведомлением об этом в течение 24 часов заявителя;