Я сирота мне 19 лет, отслужил в армии, до сих пор не получил квартиру

, Рамазан, г. Москва
Павел Денисов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
В соответствии с положением ст. 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», лица из числа сирот, включенные в список сирот на получение жилого помещения, должны обеспечиваться жилыми помещениями по достижении ими 18-летнего возраста. В виду многочисленных нарушений установленных сроков предоставления жилья и формирования очередности (на законодательном уровне очередь у сирот отменена с 2013 года) самым эффективным способом ускорения получения жилья является обращение в суд с исковым заявлением об обязании предоставить жилье.