Соответствует ли Конституции отмена льгот

Здравствуйте, мой вопрос: соответствует ли Конституции отмена льгот при поступлении сирот в ВУЗ

, Кузнецова Елена, г. Нижний Новгород
Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Елена, здравствуйте,
вопросы исследования соответствия (несоответствия) нормативных правовых актов Конституции относятся к исключительной компетенции Конституционного Суда РФ.
К сожалению, юристы проекта не наделены таким правом.
Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» действительно содержал норму о квоте для сирот,
действующий Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» закрепил лишь право преимущественного поступления при равных с другими абитуриентами баллах.

С уважением.