Родителей нет в живых, опеку надо мной взяла моя бабушка, которая хочет сделать на меня квартиру

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я не совершеннолетняя (17 лет) . Родителей нет в живых, опеку надо мной взяла моя бабушка, которая хочет сделать на меня квартиру. Подскажите, какие документы нужны для этого и куда обращаться. Спасибо за ответ заранее.

, Дарья, г. Новосибирск
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Я думаю Вам подойдет вариант дарения. Нужно оформить договор дарения в простой письменной форме, затем зарегистрировать данный договор в Росреестре, чтобы право на квартиру было зарегистрировано.  Дети с 14 до 18 лет — подписывают договор дарения самостоятельно, но с согласия опекуна. Если Вам необходима помощь в составлении договора дарения, напишите мне в чат.

Галина Якучакова
Юрист, г. Новокузнецк

Дарья, здравствуйте.

Ваша бабушка может завещать вам квартиру.

Для этого необходимо обратиться к нотариусу.

Либо вы можете заключить договор дарения в простой письменной форме.

Важно!!!

Для того, чтобы завещать или подарить квартиру, необходимо чтобы право собственности бабушки были зарегистрированы в установленном порядке.

Если вам необходима помощь в составлении договора дарения, вы можете обратиться ко мне в чат.

По правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!