Кредит был взят в 18 году, по настоящее время его так и не оплатили, долг сейчас требуют с поручителей, можно ли этого избежать, мы многодетная семья с ипотекой

Кредит был взят в 18 году, по настоящее время его так и не оплатили, долг сейчас требуют с поручителей, можно ли этого избежать , мы многодетная семья с ипотекой

, Елена, г. Красногорск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо указать кредитору на срок исковой давности и отправить его в суд. Срок исковой давности считается по каждому платежу отдельно и по умолчанию составляет 3 года. Ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

А по умолчанию да поручитель отвечает перед кредитором, если должник не исполняет обязательство.