Был подписан срочный трудовой договор, содержащий пункт " В случае одностороннего досрочного расторжения

Был подписан срочный трудовой договор , содержащий пункт « В случае одностороннего досрочного расторжения договора по инициативе работника, работник обязан возместить работодателю понесённые последним убытки, в размере не меньшим , чем понесённые работодателем расходы по поиску и отплате услуг лица, которые будет выполнять обязанности работника согласно пункту __ , настоящего договора , а также уплатить штраф в трехкратном размере премии , выплаченной до истечения срока окончания данного договора». Если я решу расторгнуть договор , может ли мне работодатель предъявить какой-либо счёт за понесённые им «растраты»?

, Алсу, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Подобное условие трудового договора является недействительным, т.к. противоречит действующему трудовому законодательству в части ограничения размера ответственности работника перед работодателем.

По условиям ст. 241 ТК РФ за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, кроме случаев, когда с работником в соответствии со ст. 242 ТК РФ заключен договор о полной материальной ответственности.