Можно ли его лишить родительских прав, если он ни какого участия в воспитании не принимал?

Бывший муж перестал платить алименты ребенку. Можно ли его лишить родительских прав, если он ни какого участия в воспитании не принимал?

Уточнение от клиента
Может ли ребенок 17 летний повлиять на лишение родительских прав отца?
, Ольга, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В теории да можно. Для начала я бы взял постановление от приставов с расчётом задолженности по алиментам и на этом основании обратился в суд с иском. Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

а) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.

О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов

Ольга
Клиент, г. Москва
Может ли ребенок 17 летний повлиять на лишение родительских прав отца?