Сотрудник полиции замещаю декретную должность

Здравствуйте, я сотрудник полиции, замещающий должность, по которой другой сотрудник находится в декретном отпуске. По выходу этого сотрудника с декрета, я так понимаю мне обязаны предоставить другую должность. Вопрос вот в чём, мне говорят что пойду на должность участкового (она считается равнозначной моей), могу ли от неё отказаться? или если откажусь меня уволят?

, Sergeiy Нойман, г. Челябинск
Михаил Макаров
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей. Уточните пожалуйста, с вами был заключён срочный трудовой договор или вы были временно переведены на декретную должность?

В случае, если с вами был заключён срочный трудовой договор, то по статье 72 ТК РФ изменение.  условий возможно только с вашего письменного согласия

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если же вы были переведены с постоянного договора на декретную должность, то по выходу сотрудника с декрета вам должна быть предоставлена ваша должность, указанная в трудовом договоре.