Переживаю, что там мне вручат повестку, датой окончания отсрочки, под роспись

Здравствуйте.

Я являюсь студентом очной формы обучения (бакалавр). Планирую пойти учиться дальше.

Пришла на днях повестка на прохождение медкомиссии в военкомате. Переживаю, что там мне вручат повестку, датой окончания отсрочки, под роспись.

Как поступить в таком случае?

Аналогичная ситуация сейчас у моего знакомого, который уже съездил в военкомат и получил повестку.

, Александр, г. Братск
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Вас имеете право не проходить медицинскую комиссию пока в отношении вас действует отсрочка.

Постановление Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Соответственно, только после прекращения действия отсрочки вы можете начать проходить медицинскую комиссию, психологическое тестирование и иные мероприятия призыва.

В тоже время, повестка должны быть вручена вам лично в руки под роспись. На данный момент у призывника нет обязанности являться в военкомат без повестки, поэтому вы можете не являться по данной повестке если она не была вручена вам лично в руки.

Постановление Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

7. Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военных комиссариатов муниципальных образований (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты муниципальных образований) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Пришла на днях повестка на прохождение медкомиссии в военкомате. Переживаю, что там мне вручат повестку, датой окончания отсрочки, под роспись. Как поступить в таком случае?

 В данном случае, как понимаю. Вы повестку не получали -а следовательно обязанности являться по ней у Вас нет.

Ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусматривает, что повестки вручаются только под роспись, а соответственно в силу ст. 10 Закона у Вас возникает обязанность по явке только по повестке врученной надлежащим образом.

Более того, вручить повестку пока у Вас действует отсрочка Вам не вправе, это будет являться прямым нарушением закона, что предполагает обращение с жалобой в прокуратуру.

В частности, в Постановление Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Помимо этого, если Вы планируете продолжить обучение и далее — есть смысл продлить отсрочку, обратившись в учебную часть за получением последипломного отпуска.

По смыслу ст. 59 ФЗ «Об образовании в РФ»

17. Обучающимся по основным профессиональным образовательным программам после прохождения итоговой аттестации предоставляются по их заявлению каникулы в пределах срока освоения соответствующей основной образовательной программы, по окончании которых производится отчисление обучающихся в связи с получением образования.

Таким образом, получение указанных каникул свидетельствует о том, что образовательный процесс не завершен.

А следовательно, нужно исходить из требований ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка представляется на весь период освоения образовательной программы — в продолжительность которой включены и предоставленные каникулы.

Соответственно до их истечения действует и отсрочка от призыва.

Подобных выводов придерживается и судебная практика.

В частности, в Апелляционном определении  Московского городского суда от 18.05.2017 N 33а-850/2017
 прямо указано, что

Вместе с тем ч. 17 ст. 59 указанного Федерального закона установлено, что обучающимся по основным профессиональным образовательным программам после прохождения итоговой аттестации предоставляются по их заявлению каникулы в пределах срока освоения соответствующей основной образовательной программы, по окончании которых производится отчисление обучающихся в связи с получением образования.
Из смысла данной нормы следует, что каникулы входят в пределы срока освоения соответствующей основной образовательной программы.
Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Пример из практики далеко не единичный.

Кассационное определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 02.06.2021 по делу N 88а-11177/2021 отмечало

В соответствии с ч. 17 ст. 59 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», обучающимся по основным профессиональным образовательным программам после прохождения итоговой аттестации предоставляются по их заявлению каникулы в пределах срока освоения соответствующей основной образовательной программы, по окончании которых производится отчисление обучающихся в связи с получением образования.
Как установлено судами, и подтверждается материалами дела, З. был предоставлены каникулы с 29 июня 2020 года по 31 августа 2020 года с сохранением государственных академических и социальных стипендий. 2 ноября 2015 года З. призывной комиссией предоставлена отсрочка от службы в армии по пп. «а» п. 2 ст. 24 Закона N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Учитывая вышеприведенные положения закона, исходя из установленных по делу обстоятельств, а именно отсутствие сведений об отчислении З. из МАРХИ, а также то обстоятельство, что на момент принятия оспариваемого решения 9 июля 2020 года срок освоения административным истцом основной образовательной программы не истек, суды пришли к обоснованному выводу о том, что у призывной комиссии отсутствовали правовые основания для принятия в отношении З. оспариваемого решения.
Как правильно отметила судебная коллегия, Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» прямо предусматривает систему отсрочек от призыва на военную службу для граждан, которые не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение в образовательные организации или научные организации по имеющим государственную аккредитацию программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата.

Соответственно военкомат не прав в своих суждениях и в данном случае Вы вправе подать жалобу в прокуратуру для проведения проверки законности вручения Вам повестки в период действия отсрочки и обжаловать принятое решение о явке в вышестоящую призывную комиссию.

Если в отношении Вас будет принято решение о призыве — то подаете административный иск в районный суд.