Человек хочет подарить мне квартиру, но мы находимся в разных городах, как мы можем подать заявление на регистрацию?

Добрый день. Человек хочет подарить мне квартиру , но мы находимся в разных городах , как мы можем подать заявление на регистрацию ? Заранее благодарю

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если квартира находится по месту жительства дарителя, вы можете выдать кому-нибудь доверенность, кто сможет вас представлять там (дарителю нельзя).

Если вы не близкие родственники, вам придется заплатить налог 13% от кадастровой стоимости подарка.

Галина Якучакова
Юрист, г. Новокузнецк

Людмила, здравствуйте.

Федеральный закон " О государственной регистрации недвижимости" предусматривает электронную регистрацию права собственности.

Для этого сторонам по сделке необходимо на официальном портале Росрестра завести личный кабинет. Для этого понадобится  подтвержденная учётная запись на портале Госуслуги.

Более подробную информацию по электронной регистрации вы сможете изучить на Госуслугах.

Всего доброго.