Вопрос: могу я сейчас вернуть в ПФ внесенную сумму и полностью оформить квартиру на себя?

До брака купил квартиру в ипотеку, женился у неё уже был первый ребёнок. После рождения второго получили мат.капитал и внесли в ипотеку. Развелись, она осталась в квартире с детьми я ушёл. Продолжаю платить ипотеку. Вопрос: могу я сейчас вернуть в ПФ внесенную сумму и полностью оформить квартиру на себя?

, Александр, г. Москва
Галина Якучакова
Юрист, г. Новокузнецк

Александр, здравствуйте.

Вы не сможете оформить квартиру на себя.

Поскольку маткапитал был использован на частичное погашение кредита.

Всё сведения по использованным маткапиталам идут в Росреестр, следовательно такие квартиры находятся под контролем.

После погашения ипотеки всем членам семьи в обязательном порядке необходимо выделить доли соразмерно сумме маткапитала.

С уважением, юрист по недвижимости Якучакова Галина Николаевна.