Что значит злостное уклонение от неуплаты алиментов?

Я регулярно плачу алименты, но не в полном объёме. на меня хотят завести уголовное дело. правомерно ли это со стороны приставов? и что значит злостное уклонение от неуплаты алиментов?

, Александр, г. Пенза
Иван Манюкин
Адвокат, г. Москва

Злостное уклонение от уплаты алиментов означает, что Вы не платите алименты, будучи предупрежденным письменно об уголовной ответственности за неуплату. Правомерно ли поступают приставы сказать нельзя не зная материалов дела

Наталья Ковальчук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если вы ежемесячно оплачиваете алименты, имеете об этом подтверждающие документы, то уголовная ответственность вам не грозит. Период злостного уклонения составляет 3 месяца, в зависимости от территориаьности прокуратура может пропускать и 4 и 5 месяцев — это период в который вы были предупреждены приставом об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ и ни разу не оплатили алименты либо у вас нет подтверждающих оплату документов.