Ребёнок агрессивен, постоянные в саду истерики, воспитатели жалуются, группа общеобразовательная, но внимание эта девочка просит на себя за десятерых

Здравствуйте!

У нас в саду девочка из неблагополучной семьи (стоят на учете они!), мама очень молодая и выпивающая, девочку воспитывать и бабушка, но опека не оформлена+девочка не учете у психиатра и работает с психологом, плодов этой работы не видно. Ребёнок агрессивен, постоянные в саду истерики, воспитатели жалуются, группа общеобразовательная, но внимание эта девочка просит на себя за десятерых! Соответственно другим детям не уделяется должное время и внимание. На улице бросает песок в глаза, дверку от своей кабинки уже 6 раз оторвала, может стукнуть ребёнка или бросить в него игрушку (даже стул как-то летел), и постоянный ор и ее истерики в группе, дети другие в этом находятся с утра до вечера 5 дней в неделю

Маму вызывали на разговор, толку нет, можем ли мы родителям написать коллективное заявление со всеми подписями на перевод ребёнка в другую

Спец группу?

, Елена, г. Москва
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Елена, добрый день. Вы как воспитатели должны разбираться в этой ситуации с привлечением органов опеки, прокуратуры, органов МВД. Нужно разбираться в поведенческой психологии ребенка и причины агрессии. В данном случае нужно искать причины в этом и загружать работой психолога. Явно же не девочка такая, а причины, почему она стала такой. Значит нужно искать причину в семье и купировать ее там, а не бросать ребенка на головы других сотрудников.

Если нужна помощь, то пишите в личные сообщения.

С Уважением, Вениамин Дайков, Компания ПЕРЭКС.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена.

Вы можете подать Заявление в Министрество образования Вашего субъекта с просьбой проверить законность предоставления образовательных услуг девочке.

По закону определение ребенка в специальную группу или учрждение возможно только с вынесением Заключения ПМПК (психолого-медико-педагогической комиссии), которое для родителей довочки является рекомендательным. Т.е. мама обращается в ПМПК, комиссия выносит Заключение о создании ребенку специальных условий обучения. И далее, если родители девочки предоставляют такое Заключение в детский сад, то учреждение обязано выполнять требования Заключения ПМПК.

Если в Заключении указывается, что ребенку в силу здоровья необходимо спец учредение, то обычный садик не может продолжать оказывать услуги данному ребенку, ребенок д.б. переведен в спец садик.

Вы можете обратиться Мин обр для установления этих обстоятельств.

По поводу недосмотра воспитателями и иных происшествий — ответственность несет школа. Поэтому, если Ваш ребенок получил какой-либо вред в период нахождения в детском саду, нужно обязательно обращаться в травмпункт, получать Заключение судебно-медицинской экспертизы, получать Заключение психолога, невролога о состоянии ребенка и взыскивать с детского учреждения компенсацию вреда здоровью, морального вреда.

Для более подробной платной консультации, составления документов — нажмите «Общаться в чате».