Мне звонили якобы с отдела дознания, спрашивали знаю ли я гражданина, это мой 1 первый сожитель, общего у меня

Мне звонили якобы с отдела дознания, спрашивали знаю ли я гражданина, это мой 1 первый сожитель, общего у меня с ним ничего нет, официально не зарегистрированы были, детей не было, недвижимости тоже, квартиру снимали, разошлись с ним еще в 2012 году, он набрал кредитов в разных банках, и не отдает, а мне звонят, у меня уже 2 мужа поменялось, 10 лет назад то было, как так имеют ли они мне звонить и ШАНТАЖИРОВАТЬ?

, Ольга, г. Иркутск
Алёна Казакова
Юрист, г. Киров

Добрый вечер.

Шантажировать Вас никто не имеет права. И коллекторы в частности тоже не имеют никакого права Вам звонить и как то угрожать.

Вам нужно зафиксировать данные угрозы (записать на диктофон или другим способом фиксации, но сообщить им, что данный разговор записывается) и обратиться с заявлением в полицию.

Если в действиях коллектора явно улавливается угроза жизни и здоровью, то это уголовная ответственность.

Вы никакую ответственность ни юридическую ни финансовую за своего бывшего сожителя не несете