Здравствуйте, нужно ли будет уплачивать ндфл при дарении авто(между тещей и зятем)?

, Клиент, г. Нефтекамск
Дмитрий Блинов
Юрист, г. Москва

Добрый день.
В вашем случае необходимо будет уплатить НДФЛ при дарении автомобиля между тещей и зятем.
Теща и зять не являются близкими родственниками согласно действующему законодательству Российской Федерации.

В пункте 18.1 ст. 217 НК РФ сказано, что члены семьи или близкие родственники определяются в соответствии с Семейным кодексом. Согласно ст. 2 СК РФ к членам семьи отнесены супруги, родители и дети, а также усыновители и усыновленные. А близкими родственниками считаются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии: родители и дети, дедушка, бабушка и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры (ст. 14 СК РФ). В пункте 18.1 ст. 217 НК РФ тоже дан перечень лиц, относящихся к членам семьи и близким родственникам, и он полностью совпадает с положениями Семейного кодекса.

Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте, да.

От налога освобождаются близкие родственники. К ним относятся муж и жена, родители и дети, усыновители и усыновленнымюе, бабушки, дедушки и внуки, братья и сестры, имеющие хотя бы одного общего родителя.