Обнаружила задолженность по закрытому ИП, закрывала в 2018 году, а пеня начисляется по сей день?

Обнаружила задолженность по закрытому ИП, закрывала в 2018 году , а пеня начисляется по сей день ? Хотела бы узнать попадаю ли я под амнистию списания долгов ип.?

, Марина, г. Астрахань
Сергей Зайцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По общему правилу:

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 28.05.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2022)

НК РФ Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

Исчисление срока давности со дня совершения налогового правонарушения применяется в отношении всех налоговых правонарушений, кроме предусмотренных статьями 120, 122, 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса.

Исчисление срока давности со следующего дня после окончания соответствующего налогового периода применяется в отношении налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 120, 122, 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса.

Соответственно срок исковой закончился в 2021 году.