Нотариус озвучила следующие суммы для получения свидетельства о праве на наследство в равных долях: по 5500 за

Здравствуйте! Нужна консультация юриста по вопросам вступления в наследство. Я и сын проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжаем проживать в этой квартире. Я инвалид II группы. Нотариус озвучила следующие суммы для получения свидетельства о праве на наследство в равных долях: по 5500 за квартиру (с каждого); - по 2030 за мотоцикл (с каждого); - по 700 рублей за наследование банковского вклада (с каждого); - по 2000 за какую-то регистрацию в МФЦ (с каждого). Прошу Вас разъяснить правомерность взимания нотариусом этих плат. А также почему нотариус отказывает мне в 50% скидке, как инвалиду II группы. С уважением, Лариса Николаевна

, Лариса Савина, г. Тула
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток

Согласно таблицы тарифов нотариальной палаты Тульской области

Нотариальные тарифы (notarytula.ru)

28 Выдача свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию на имущество, за исключением недвижимого имущества (с каждого наследника за каждый объект, указанный в свидетельстве)
700 — денежные вклады, акции

400 — пенсия и ЕДВ

2000 — автомобиль, оружие

3500 – специализированные банковские и финансовые продукты (индивидуальные инвестиционные, брокерские счета и пр.)

3700 — доля в уставном капитале, остальное имущество (в т.ч. авторские права)

В пункте 40 указано о квартире -5500 с каждого наследника.

Так что тарифы у нотариуса правильные.

Согласно статье 333.38 НК РФ от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

2) инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

 квартиры, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования,  пенсий.

 Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества;

Но госпошлина не является тарифом, а взымается отдельно в адрес государства за совершение нотариальных действий. Нотариус вам просто не смог этот момент разъяснить.

Государственная пошлина это сбор, взимаемый с лиц, указанных в статье 333.17 настоящего Кодекса, при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, предусмотренных настоящей главой, за исключением действий, совершаемых консульскими учреждениями Российской Федерации.

Ее размер и порядок оплаты определяется НК РФ, оплата идет в доходы  бюджета.

Нотариальный тариф — оплата, взимаемая за совершеннее нотариальных действий, размеры которого определены в ст. 22.1 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате».

Тарифы я вам привел, если вы изТулы.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Лариса!

Тариф вполне обоснован и не выходит за пределы среднестатистических границ, нотариус взымает гос. пошлину в размере 0,3 от общей стоимости имущества

Согласно ст. 333.24 НК РФ:

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

Лариса, что касается госпошлины, то Вы действительно имеете право на льготы в соответствии с

НК РФ Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

2) инвалиды I и II группы, дети-инвалиды, инвалиды с детства — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

Однако сам нотариальный тариф и госпошлина — это разные понятия. От нотариального тарифа инвалиды II группы не освобождаются в силу статьи 22 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, а на гос пошлину льготы распространяются.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Лариса.

Расходы наследника при получении свидетельства о праве на наследство состоят из 2-х составляющих:

1. пошлина за совершение нотариальных действий, определяемая в соответствии с положениями НК РФ, а именно ст.ст.333.24, 333.25, 333.38 НК РФ.

В частности, ст.333.38 предусмотрено освобождение от уплаты пошлины при получении свидетельства на жилой дом, или квартиры, а также льгота инвалидам 2 группы на 50%

Но с Вас никто эту пошлину оплатить и не просит.

2. оплата услуг правового и технического характера (УПТХ)- в размере не более предельных, установленных нотариальной палатой региона -см. ст.22.1, 25 Основ законодательства о нотариате. При этом льгота в 50% для инвалидов II группы на УПТХ не распространяется.

Исходя из того, что Вы указали:

Нотариус озвучила следующие суммы для получения свидетельства о праве на наследство в равных долях: по 5500 за квартиру (с каждого); — по 2030 за мотоцикл (с каждого); — по 700 рублей за наследование банковского вклада (с каждого);

это и есть стоимость услуг правового и технического характера, не гос.пошлина за совершение нотариальных действий.

Предельные тарифы, т.е выше которых нотариус не может устанавливать плату опубликованы на официальном сайте Тульской нотариальной палаты https://71.notariat.ru/ru-ru/actions-and-tariffs/tariffs/. в частности Вас интересует:

28. Выдача свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию на имущество, за исключением недвижимого имущества (с каждого наследника за каждый объект, указанный в свидетельстве)
Размер платы за УПТХ при очном обращении в нотариальную контору за совершением нотариального действия; при удостоверении сделки одним нотариусом:
700 — денежные вклады, акции 400 — пенсия и ЕДВ 2000 — автомобиль, оружие 3500 – специализированные банковские и финансовые продукты (индивидуальные инвестиционные, брокерские счета и пр.) 3700 — доля в уставном капитале, остальное имущество (в т.ч. авторские права)

а также

40. Выдача свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию на недвижимое имущество (с каждого наследника за каждый объект, указанный в свидетельстве)
Размер платы за УПТХ при очном обращении в нотариальную контору за совершением нотариального действия; при удостоверении сделки одним нотариусом:

т.е. все расчеты нотариуса верны, за исключением мотоцикла, не ясно откуда еще 30 рублей. но это не существенно.

2000 за регистрацию прав в МФЦ, а точнее сказать, за регистрацию Ваших прав в Росреестре — тоже плата является обоснованной, так как предусмотрена ст.333.33 НК РФ, в соответствии с которой

1. Государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

.....

22) за государственную регистрацию прав, ограничений прав и обременений объектов недвижимости, сделок с объектом недвижимости,если такие сделки подлежат государственной регистрации в соответствии с федеральным законом, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 21, 22.1, 23 — 26, 26.1, 28 — 31, 61 и 80.1 настоящего пункта:
для физических лиц — 2 000 рублей;

При этом, согласно ст.72, 73 Основ законодательства о нотариате нотариус обязан предоставить документы для гос.регистрации прав на объект недвижимости не позднее следующего дня за днем выдачи.