И стоит ли с этим связываться?

Собрался покупать дом в котором два хозяина, один из которых владеет 1/6 й частью. Продавать отказывается. В доме не проживает длительное время. Какие мои шаги при покупке? И стоит ли с этим связываться?

, Тарусов Евгений Александрович, г. Москва
Галина Якучакова
Юрист, г. Новокузнецк

Евгений Александрович, здравствуйте.

Я так понимаю есть 2 собственника дома — у одного 1/6 доля в праве, у другого 5/6, верно?

Владелец 1/6 доли отказывается продавать — это его право.

Вы можете выкупить остальную долю, только оформление доли в соответствии с законом будет осуществляться в нотариальной форме.

Связываться с этим домом или нет, решать вам. Только помните, что вы не будете единоличным собственником. К примеру при последующей продаже дома он также будет против продажи своей доли. Вероятность покупки такого дома снижается. Кто захочет связываться с долями?! Если к примеру вы захотите сделать реконструкцию дома или перепланировку, то он вправе возразить.

Решайте сами.