Хочу оформить куплю-продажу доли дома, был на бесплатной консультации у юриста, который сказал, что с

Хочу оформить куплю-продажу доли дома, был на бесплатной консультации у юриста, который сказал , что с прошлого года для купли-продажи недвижимости заверение нотариуса не требуется, однако, взявшись за вопрос самостоятельно, увидел, что всё-таки, в сделке потребуется нотариус. Поясните , пожалуйста.

, Павел, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Павел, отвечу на ваш вопрос по порядку.

Скажу прямо, «юрист» вас, сознательно или нет, ввел в заблуждение, поскольку сделки по отчуждению долей в недвижимом имуществе требуют обязательного нотариального удостоверения в силу ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости».

Исключением из этого правила является отчуждение всех долей по одной сделке, но это, как я понимаю, не ваш случай.

Я даже могу предложить по какой причине «юрист» вам сказал, что нотариус не нужен — скорее всего вас хотели «развести» на составление договора в юридической компании, куда вы пришли на бесплатную консультацию.

Юлия Ким
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Павел!

В соответствии со статьей 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.

Таким образом, договор купли-продажи с отчуждением доли в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежит нотариальному удостоверению.

Прошу оставить отзыв +/-

Павел
Клиент, г. Москва
А отчуждение доли от целого? Это как раз мой случай, в вопросе этого не было видно.

Если я правильно поняла у Вас, дом оформлен в долевую собственность, часть на Вас, другая часть (доля) на другого человека. Вы продаете свою долю, другой собственник доли этого дома свою долю не продает, в таком случае сделка подлежит нотариальному удостоверению

Галина Якучакова
Юрист, г. Новокузнецк

Павел, здравствуйте.

По опыту работы государственным регистратором в Росреестре могу пояснить следующее:

1. Если право собственности оформлено на одного человека и отчуждается доля от целого, то нотариальная форма договора не требуется, в этом случае обе доли должны быть зарегистрированы в Росреестре, в том числе и остаток.

2. Если же права на объект зарегистрированы за разными собственниками, и к примеру один из них отчуждает долю, тогда требуется нотариальная форма договора.