Здравствуйте, можно ли оформить доверенность на получение готовой справки из мфц на дочь, 17, 5 лет?

Здравствуйте, можно ли оформить доверенность на получение готовой справки из мфц на дочь, 17,5 лет?

, Инна, г. Москва
Екатерина Гурьянова
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вы не можете оформить доверенность на несовершеннолетнего ребенка, так как в соответствии со ст. 21 ГК РФ, способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
Н, согласно ст. 27 ГК РФ, несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Инна
Клиент, г. Москва
Спасибо