В св-во о рождении записан отцом супруг, который не является биологическим отцом

Добрый день!

Будучи официально замужем я родила ребёнка от другого мужчины.

В св-во о рождении записан отцом супруг, который не является биологическим отцом. О чем он был в курсе.

Сейчас мы находимся в бракоразводном процессе с супругом.

Проживаю с биологическим отцом ребенка.

Мы хотим поменять ребенку фамилию и отчество в св-ве.

Все три стороны : бывший муж, я и биологич.отец - все согласны.

Как поступить в таком случае?

, Светлана, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, отцовство устанавливается в судебном порядке. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Обратиться в суд может один из родителей ребенка, при этом ответчиком будет мать ребенка. Если ответчиком будет ЗАГС, то следует обратиться с требованием изменить свидетельство о рождении или  внести исправления в актовую запись о рождении ребенка и свидетельство о рождении ребенка. В соответствии со ст. 52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка. Данное исковое заявление может быть подано как в суд по месту жительства ответчика, так и в суд по месту жительства истца. Право выбора принадлежит истцу.