В 2012году был взят кредит внесла насколько платежей и не платила больше, в 2013году был создан приказ мировым

Здравствуйте. В 2012году был взят кредит внесла насколько платежей и не платила больше, в 2013году был создан приказ мировым судьёй о взыскании задооженности, о данном приказе я узнала в 2019 году, когда пришло ИП от приставов, я написала заявление мировому судье об отмене приказа, так как истёк срок давности и на руки никаких решений суда я не получала, фамилия моя поменялась и по посту прописки не проживали, в итоге приказ мой отменили, задолженность списали. В мае 2022 года я получила опять ип от приставов, что на основании ИЛ городского суда они взыскать с меня задолженность, орестовали карту. В материалах дела в суде есть заочное решение. Знаю, что его можно отменить. А что делать дальше? Есть шансы на обжалование?

, Юлия, г. Москва
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Добро дня!
Подавайте заявление на отмену заочного решения суда по причине ненадлежащего уведомления о дате и времени судебного заседания.
После отмены заочного решения суд назначит заседание по рассмотрению спора по существу, на нем заявите ходатайство о применение последствий пропуска срока исковой давности.

Если все так, как вы говорите, то суд должен отказать в удовлетворении исковых требований и вопрос с данным долгом будет фактически закрыт.

Удачи!

Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Отмена заочного решения отличается от отмены судебного приказа.

Если в приказном производстве достаточно просто Вашего возражения на приказ (заявление о несогласии), то решение суда, принятое в заочном порядке отменить несколько сложнее.

Во-первых, соблюсти срок для подачи такого заявления — 7 дней со дня вручения.

Во-вторых, и это самое главное, представить суду доказательства того, что Вы не явились в суд по уважительным причинам и у Вас имеются доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

И это идет в совокупности (то есть одновременно оба условия).

Либо, если пропустили срок для ОТМЕНЫ заочного решения, обжалуйте в общем порядке в апелляции.

Юлия
Клиент, г. Москва
Является ли уважительной причиной то, что я по месту прописки не проживаю, куда приходили письма и повестки? И как такое можно доказать? И то что фамилия у меня теперь другая, это можно привести к доказательствам?

Непроживание по месту прописки не совсем уважительная причина для суда, но иногда может и пройти.

Дело в том, что Вы обязаны получать всю корреспонденцию по месту регистрации.

Но, самое главное, как я уже ранее говорил, должна быть совокупность обоих факторов — неполучение по уважительным причинам и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения. Только если эти два фактора идут вместе.