Могу ли я обратиться в суд и написать претензию об истечении срока исковой давности?

Здравствуйте. Хотела бы узнать: в 2012 году взяла кредит, платила 3 года исправно, в 2015 году прекратила платить кредит, так как урезали заработную плату и нечем стало оплачивать, кредит брала со страховкой, первые месяца 4 банк спрашивал почему нет оплаты, потом прекратили, спустя 7 лет коллекторское агентство выкупили мой долг и требуют возврат денежных средств. Могу ли я обратиться в суд и написать претензию об истечении срока исковой давности?

, Людмила, г. Оренбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Как я понимаю суда не было?

Тогда Вам не надо пока ничего предпринимать. Отвечайте им, что пусть обращаются в суд, потому что только при предъявлении иска можно заявить о сроке исковой давности

В силу ст. 199 ГК РФ

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Но будьте внмательны, потому что они могут подать заявление о приказе, где сроки не применяются.

Какова сумма долга?

Если менее 500 тыс, то они могут действовать через судебный приказ и  тогда надо вовремя его отменить

Людмила
Клиент, г. Оренбург
я получила письмо из суда на возмещение средств и мне предоставили 10 дневный срок на подачу возражений

На отмену приказа дается 10 дней с момента получения его копии.

При этом, в силу ст. 129 ГПК РФ

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сами вы первой не можете обратиться. Но вот когда обратиться коллекторское агентство с иском о взыскании долга вам это надо будет сделать.  Сначала они вправе взыскать долг в виде судебного приказа. Вас вправе на этот суд не приглашать… Но приказ вам должны выслать на домашний адрес, который указан  был в банке. Приказ  вам надо будет во время отменить.  А потом  они вправе еще раз обратиться в суд в исковом порядке.  И здесь уже вы заявите ходатайство о пропуске срока давности. Так что мониторьте свою почту, сайт своего мирового участка.

Статья 128 ГПК РФ. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Пишите возражения и отменяйте судебный приказ. Не пропустите срок. Заявление пишется в свободной форме, что просите отменить приказ.  Отправляйте заказным письмом.  Судья приказ должен отменить. И тогда они снова вправе пойти в суд, но уже о взыскании с вас долга в исковом порядке.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Увы, но нет.

Дело в том, что об истечении сроков исковой давности можно заявить только в случае если кредитор обратиться с иском в суд.

Это следует из ст. 196, 199, 200 ГК РФ.

Вы можете в принципе попробовать обратиться в суд, чтобы признать долг безнадежным. Но не более.

Сейчас Вам нужно ждать пока кредитор обратиться в суд, подготовить возражения.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Людмила.

Срок исковой давности — 3 года. Коллекторы обратятся в суд и Вы заявите о пропуске срока, что будет является основанием для вынесения судом решения об отказе в иске.

Статья 199 ГК РФ. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Подайте в течение 10 дней Возражение и Судебный приказ отменят. В Определении об отмене судебного приказа суд разъяснит Заявителю о необходимости обратиться с Исковым заявлением к Вам. В случае предъявления Искового заявления Вы Заявите о пропуске Исковой давности.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Людмила!

Как выяснилось — к Вам поступила копия судебного приказа.

К сожалению, при вынесении судебного приказа, мировой суд не рассматривает вопрос истечения срока исковой давности (СИД). Так,  в силу положений пункта 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62  «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»,

Истечение сроков исковой давности по заявленному гражданско-правовому требованию, а также предъявление требования о досрочном возврате суммы долга, не соединенного с заявлением о расторжении такого договора, не является препятствием для вынесения судебного приказа.

Поэтому,  Вам нужно совершить действия по отмене судебного приказа.

Заявить суду об истечении срока СИД Вы вправе только в порядке искового (но: не приказного) производства. Поэтому, до тех пор, пока новый кредитор (коллектор) не обратился в суд, в иском, — Вы не сможете подать суду соответствующее заявление.

В случае отмены судебного приказа, у Истца возникает право на подачу искового заявления — по этим же: основанию и предмету, по которым им подавалось заявление о выдаче приказа.

Могу ли я обратиться в суд и написать претензию об истечении срока исковой давности?

 Нет, не можете, — до тех пор, пока Истец не подал в суд, — исковое заявление.

какие мои действия?

Вам, в течение 10 рабочих дней с даты получения копии судебного приказа, нужно подготовить и направить в мировой суд, выдавший этот приказ, — специальный документ: письменные возражения относительно исполнения судебного приказа. При этом, в таком письменном возражении, должнику достаточно лишь указать то, что с выдачей судебнорго приказа, он не согласен.

31. Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом.

Я, обычно, так и указываю:

Долг не признаю, — в полном объеме, с вынесением судебного приказа — не согласен, прошу его отменить.

И еще, насчет срока СИД. Если это был кредит по карте, то с истечением срока могут быть проблемы — для Вас.