Владелец 1 квартиры купил парковочные места со скидкой по программе (со скидкой предусмотренно только 2 места) реновации

Здравствуйте, ситуация:

2 квартиры полученны по реновации. Владелец 1 квартиры купил парковочные места со скидкой по программе (со скидкой предусмотренно только 2 места) реновации. Владелец 1 хочет купить ещё парковочные со скидкой. Он обращается с предложением к владельцу 2 квартиры и предлагает купить парковочные места на его имя с последующей переуступкой прав (или например продажей владельцу 1 за условные 10 руб).

Вопрос: как Владельцу 1 квартиры обезопасить себя от недобросовестного поведения Владельца 2 квартиры? Например владелец 1 платит свои деньги за покупку, а владелец 2 отказывается передавать парковочные места в собственность владельцу 1.

, Денис, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Денис, добрый день! В данном случае можно заключить предварительный договор + взять задаток в размере, делающим отказ от заключения договора невыгодным поскольку в случае отказа от заключения основного договора на условиях предварительного задаток не возвращается

ст. 380 ГК РФ

Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором

Денис
Клиент, г. Москва
Владелец 1 покупает за свои деньги на имя владельца 2. Задаток точно не вариант, владелец 2 не будет платить.
Владелец 1 покупает за свои деньги на имя владельца 2.

 можно оформить займ на приобретение паркинга, в обеспечение указать этот же паркинг

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
предлагает купить парковочные места на его имя с последующей переуступкой прав (или например продажей владельцу 1 за условные 10 руб).

 Здравствуйте. Пусть владелец 1 оформит заем (ст. 807 ГК РФ). Можно под залог этого самого парковочного места на сумму, которая требуется для его выкупа. Оормить можно распиской, в качестве даты возврата пусть укажет ту, которая его устраивает для переоформления на себя. Впоследствии можно будет заключить соглашение об отступном (ст. 409 ГК РФ), согласно которому вместо возврата денег владелец 2 отдает парковочное место.

 Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Денис
Клиент, г. Москва
А как юридически оформляется передача парковочных мест по договору займа? Т е как оформляется передача владелецем 2 парковочных мест владельцу 1, а не денег?

Нет, взаймы передаются деньги на покупку парковочных мест, а места могут быть взяты в залог.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если у Вас договор не вариант и одна из сторон не  хочет оформлять договор на себя, то тогда остаётся только заём под залог этого места. И сумму, которую они потом согласовали бы для перехода места к владельцу 1. Далее уже просто происходит как будто не возврат суммы займа и вместо денег парковочное место. Ст. 421 ГК РФ

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Денис.

Все же ничего лучше предварительного договора с условиями о задатке я не вижу. Владельцу 1 нужны не деньги, в конечном итоге, а парковочные места. По предварительному договоры стороны и принимают на себя обязательства заключить основной договор купли-продажи в будущем (п.1 ст.429 ГК РФ), при этом правопритязания владельца 1 обеспечиваются пунктом 5 той же статьи

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

А также и п.1 ст.381 ГК РФ. Сами же действия, направленные на получение владельцем 2 машиномест, обеспечить в этом же договоре элементами договора поручения, где роль поверенного будет выполнять, к примеру, доверенное владельцу 1 лицо. Ст. 977 ГК РФ в общем-то хоть и позволяет доверителю (владельцу 2) отказаться от поручения в любое время, да и в принципе раздумать получать машиноместа и продавать их, однако это будет означать риск невыполнения им обязательств из предварительного договора. И условие о возврате задатка в двойном размере, необходимость оплаты действий поверенного — это те последствия, что наступят для него в этом случае. Кроме того, срок предупрежедения при отказе от поручения может составлять не менее 30 дней, в договоре он может быть установлен и более. Риски владельца 1 в таком случае заключаются только в том, что он будет вынужден предпринимать действия по возврату задатка, не исключая в том числе и в принудительном порядке через ФССП. И это все же лучше, чем передавать всю сумму в размере стоимости парковочных мест сразу. Не склонен считать займ удачным решением, поскольку все же воля сторон направлена на совершение сделки по  отчуждению имущества или прав на него, а не просто на передачу денег в займ. Поэтому ни к чему просто усложнять займом. Да и в залог брать пока просто напросто нечего, у владельца 2 еще нет никаких парковочных мест.