Здравствуйте, вызывают на повторный допрос за 500км от места проживания, говорят что нельзя мол что б меня допросили по месту жительства, как быть в такой ситуации?

, Максим, г. Красноярск
Юлия Максимова
Юрист, г. Киров

Максим, вы свидетель или подозреваемый/обвиняемый?

Если вы свидетель, то в случае неявки, вы можете быть подвергнуты принудительному приводу. ЗА вами приедут и привезут к следователю, но обратно будете добираться сами.

Если вы в статусе подозреваемого/обвиняемого, то явиться все таки надо, а то это может послужить основанием для изменения меры пресечения.

Но в любом случае, следователь вам должен уведомить о вызове надлежащим образом, а не просто по телефону.

Буду благодарна за положительный отзыв «+» моего ответа.

Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Если не можете явиться, уведомите следователя, лучше и заказным письмом с уведомлением о вручении и по телефону. УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос:

Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.
Согласно Статье 187. Место и время допроса:

Допрос проводится по месту производства предварительного следствия. Следователь вправе, если признает это необходимым, провести допрос в месте нахождения допрашиваемого.

Но если свидетель живет в другом городе, то следователь обычно направляет поручение о его допросе в соответствующее учреждение по месту его жительства и допрос производится по общим основаниям. Поговорите об этом со следователем, объясните ситуацию.