Привлечение к перевозкам стороннего ИП

Добрый день! Есть два ИП. У каждого есть по машине. Допустим, у ИП Петрова работает машина на заводе (заключен договор с заводом), но работы много и для помощи он привлекает ИП Фролова с его машиной. Но у Фролова нет ни договора с этим заводом, ни сотрудников. Т.е. машина Фролова работает на заводе с водителями Петрова. Как оформить отношения Петрова и Фролова? Какой договор между ними составить? У Петрова-УСН, у Фролова-патент, т.е. машину в аренду он сдать Петрову не может.

, Надежда, г. Калуга
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Надежда.

По договору субподряда, очевидно. Какой договор у Петрова с заводом?

Статья 706 ГК РФ. Генеральный подрядчик и субподрядчик

1. Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.

Надежда
Клиент, г. Калуга
возможно ли составить агентский договор?

В российском законодательстве действует принцип свободы договора. Вы можете заключить свой Договор — смешанный договор. Смысл Договора и какой главой ГК РФ он регулируется — это определяется по содержанию договора, а не по его названию.

ст. 421 ГК РФ Свобода договора

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
возможно ли составить агентский договор?

Надежда, добрый день! Исходя из описания тут нет агентской схемы, как таковой поскольку

Т.е. машина Фролова работает на заводе с водителями Петрова

 если я Вас правильно понял. В этом случае имеет место аренда транспортного средства без экипажа, регулируемая ст. 642-649 ГК РФ

По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Надежда.

Т.е. машина Фролова работает на заводе с водителями Петрова

 Следовательно, существо отношений между двумя ИП — это аренда транспортных средств без экипажа по смыслу ст.642 ГК РФ

По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.

либо это может быть договор ссуды, т.е. безвозмездного пользования. (ст.689 ГК РФ)

У Петрова-УСН, у Фролова-патент, т.е. машину в аренду он сдать Петрову не может.

очень даже может с точки зрения гражданского законодательства, поскольку стороны свободны в заключении договора. (ст.421 ГК РФ). Вопрос в другом, будет ли доход Фролова облагаться в рамках ПСН, либо он будет облагаться в рамках иного режима налогооблажения, учитывая, что согласно п.1 ст.346.43 НК РФ

Патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Если вид деятельности по передаче транспорта в аренду патент Фролова не охватывает, то доход будет облагаться в рамках ОСНО, или УСН, если он заявлялся вторым режимом.

И в данном случае хоть какой договор между ИП заключить, его следует рассматривать с позиции, попадает ли такая деятельность под  патент Фролова.

При договоре же безвозмездного пользования уже у Петрова возникает внереализационный доход на основании пп.8 п.1 ст.250 НК РФ