Пользование автомобилем без согласия собственника

человек пользовался автомобилем без согласия собственника, ездил, оформил на себя страховку, машина за период его пользования получила механические повреждения. можно ли привлечь его к ответственности?куда обращаться? как доказать ,что он повредил автомобиль?

, anna, г. Александровск
Евгений Стахеев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Для начала, стоит оценить сумму ущерба.

Позже поищите переписки, которые так или иначе связаны с передачей автомобиля. Возможно запись видеорегистратора и тому подобное.

Позже, если друг не желает возмещать ущерб, обращаться в суд.

Удачи вам:)

Если ответ оказался для вас полезным, не забудьте оставить положительный отзыв!

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Анна, добрый день. А как был передан автомобиль и на каком основании или праве человек его взял и ездил? В данном случае можно пойти одним путем или разделить его на 2 — 1е: подать заявление в МВД в связи с незаконностью использования транспортного средства и привлечению  и подать в суд о взыскании ущерба, причиненного транспортному средству, а также за пользование транспортным средством; 2е просто подать в суд о взыскании денежных средств за ущерб и эксплуатацию транспортного средства.

Если нужна помощь, то можете обратиться в личные сообщения.

С Уважением, Вениамин Дайков, компания ПЕРЭКС.

anna
Клиент, г. Александровск
Моя мама собственник, автомобилем пользовалась я, бывший муж ранее тоже был вписан в страховку. После развода машина стояла в гараже дома, согласия на ее использование никому не давали, ключи и документы находились в гараже. Бывший муж ее эксплуатировал, но в известность не поставил собственника, прошел год — пришли забирать автомобиль из гаража, увидели что его нет. Потребовали бывшего супруга вернуть автомобиль, он его вернул, но в поколеченом состоянии( нет противотуманки, разбит бампер, механические повреждения, вмятины) ключи не отдал, документы тоже. Вызвали полицию, они бездействуют.

Во время эксплуатации бывший муж был указан в страховке? На счет бездействия полиции — это обычная практика. В данном случае могли написать на угон, когда обнаружили пропажу. Или сейчас писать на незаконное удержание чужого имущества. А дальше снова суд. И доказывание по ущербу и взыскание денежных средств. Когда бывший муж поймет, что светит уголовка, то решит вопрос полюбовно.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Есть общие правила статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ — вред подлежит возмещению лицом, его причинившим, вопросы решаются через суд. Можно рассмотреть и вопрос о привлечении его к ответственности за неправомерное завладение транспортным средством — угон, а доказательствами могут быть любые данные — показания свидетелей, результаты проверки ГИБДД по факту ДТП, ваша переписка в сетях и т.д..

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Алёна Казакова
Юрист, г. Киров

Анна, добрый день.

Многое зависит от обстоятельств передачи автомобиля в управление. Как были переданы ему ключи от автомобиля?

Если это действительно не Ваш друг, знакомый, то вы можете обратиться в полицию с заявлением об угоне данного авто, указать, что Вы не давали права управления автомобилем и если знаете указать личность, кто ездил за рулем. Если будет открыто дело и установлено, что именно он управлял автомобилем, далее с него можно взыскивать материальный ущерб. Это совсем вкратце.